Résultats du 6 au 13 Mai 2018

Partager l'article
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

– Dimanche 6 mai se tenait à Saint-Menoux (03) une épreuve de Motocross comptant pour le championnat Auvergne Rhône-Alpes, deux jeunes pilotes Brivadois y participaient: Raphaël DARNE remporte la catégorie 65 cm3 et Nolann SAUVAYRE termine 22e en 85 cm3 (8e en moins de 12 ans).

– Samedi 12 mai se tenait à Champagnat (23) une épreuve comptant pour le championnat de France d’Enduro à l’Ancienne, une épreuve d’Enduro Vintage comptant pour le championnat d’Europe ainsi qu’un Enduro Family; encore une moisson de podiums des pilotes Brivadois:
* Europe Vintage: Jean-Luc ROBERT se classe 5e et 1er dans sa catégorie, Daniel DELOMENEDE termine 15e et 2e dans sa catégorie.
* CDF Enduro à l’Ancienne: Catégorie C4: Sylvain DAL-PONT 11e et Eric SGARAMELLA 27e – Catégorie C6: victoire de Hugo SGARAMELLA – Catégorie Pisse-Feu: victoire de Philippe BARTHOMEUF, Philippe BRESSON 4e et Albert MEUNIER 5e.
* Family: Féminine: Marielle SAUVAN 6e – Open-Loisir: victoire de David LUCAS – Super Vétéran: victoire de Jérôme MARTEL – 125 Trail: Antony BARRIERE 6e – Pré 2000: Camille CUBIZOLLES 6e – Tandem: Jonathan LEBRE 6e, Quentin LEBRE 14e et Christian MALARTRE 15e.

– Dimanche 13 mai se tenait l’ouverture du championnat de France Minivert (Motocross) à Tarare (69) où Raphaël DARNE décroche un nouveau podium en terminant troisième de la catégorie 65 cm3.

– Le même week-end se déroulait la seconde manche du championnat de France d’Enduro à Chemillé sur Indrois (37), au cours de laquelle le MC BRIOUDE gagne le match de la représentativité des clubs avec pas moins de 13 pilotes licenciés au MCB qui y participaient:
* Féminines: la Brivadoise Justine MARTEL (MC Lozérien) décroche deux nouveaux podiums en terminant 2e samedi et sur la plus haute marche dimanche, Léa VEZON 12e samedi et 10e dimanche.
* Junior E1: Antoine CRIQ 9e samedi (4e Néo-Elites) et 6e dimanche (1e Néo-Elites).
* Espoir 125 cm3: Clément SAUVANT 29e samedi et 25e dimanche, Thomas FERNANDES 33e samedi et 33e dimanche.
* Nationaux E1: Kévin BARD 5e samedi et la victoire dimanche, Romain SICARD 8e samedi et 5e dimanche, Guillaume GIBERT 23e samedi et 24e dimanche, Maurin CHIROL 30e samedi et 29e dimanche.
* Nationaux E2: Florian PASSEMARD 22e samedi et 12e dimanche.
* Nationaux E3: Clément MARTEL 33e samedi et 30e dimanche.
* Vétérans: Jérôme CORNAIRE 4e samedi et 6e dimanche.
* Super Vétérans: François GRANGIER 4e samedi et 8e dimanche, Christophe QUATRINI 13e samedi et 11e dimanche.
Félicitations à tous !

Raphael DARNE

Dan DELOMENEDE

Hugo SGARAMELLA

Philippe BARTHOMEUF

Jérôme MARTEL

Raphael DARNE

Justine MARTEL

Kévin BARD

Antoine CRIQ

Lien Permanent pour cet article : https://www.motoclubbrioude.fr/resultats-du-6-au-13-mai-2018/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.